•   отсутствует временно

• «Передать опыт молодым»

Дата: 16 декабря, 2017 в 13:43 Добавил: admin

Совершенствование законодательства, коллегиальный взгляд на решение той или иной проблемы – в этом заключается ежедневная работа законодателей. Как работает парламент республиканский, смогли увидеть представители парламента школьного. Обратившись к депутату Верховного Совета Илоне Тюряевой, учащиеся столичной школы №18 Даниил Ханбиков и Нелли Армаш получили возможность принять участие в работе комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре.

В ходе беседы со школьниками глава комитета Михаил Бурла отметил необходимость расширения данного опыта.

«Это положительная практика. Такую работу проводит Государственная Дума. Группы школьников посещают высший законодательный орган России ежедневно. Этот опыт и нам необходимо перенимать и распространять. Данная форма общения дает молодым хорошие знания о том, каким образом устроено государство, как принимаются решения. И то, что ребята со школьной скамьи будут знать, как работают органы власти, позволит им в будущем ориентироваться в правовом пространстве и системе управления государством», – подчеркнул Михаил Бурла.

Школьники рассказали депутатам, что членом их парламента может стать любой ученик с пятого по одиннадцатый класс. Применяя принципы самоуправления, пробуя себя в роли парламентариев, учащиеся решают задачи общешкольного масштаба.

«Мы самостоятельно организуем разные мероприятия. Из последних –брифинг, посвященный Дню Конституции. Школьный парламент учитывает интересы всех учащихся. Мы понимаем: в будущем нам предстоит принимать решения, которые могут отразиться на жизни граждан Приднестровья. Для нас это очень ответственно. Поэтому мы благодарны за возможность узнать изнутри, как работает парламент, как депутаты  отстаивают свою позицию, принципы, услышать живую дискуссию», – поделился впечатлениями председатель школьного парламента МОУ «ТСШГК №18» Даниил Ханбиков.

Молодые парламентарии выразили желание продолжить общение с мэтрами законодательной работы.

•   отсутствует временно