• Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы

Дата: 7 Декабрь, 2018 в 11:51 Добавил: admin

Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску информации, научить добывать её и уметь пользоваться.

6 декабря 2018 года на базе МОУ «ТСШ ГК № 18»  состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы на тему «Системно-деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы».

Теоретическую часть программы подготовила учитель русского языка и литературы Попеску Ольга Георгиевна. В докладе было отмечено, что в настоящее время всё более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Именно системно-деятельностный подход к обучению положен в основу новых образовательных стандартов.

В практической части применение методов системно-деятельностного подхода показали её коллеги в своих мастер-классах. Ткач Алла Анатольевна подробно рассказала, как можно использовать развивающие игры и творческие задания на уроках русского языка в среднем звене. Милюкова Татьяна Анатольевна поделилась опытом работы исследовательской деятельности при изучении словарных слов на уроках русского языка через мастер-класс «Паспорт слова». Изучение темы «Фразеологизмы» в своём мастер-классе «Фразеологическая шкатулка» продемонстрировала Петрова Вера Фёдоровна. Проектные технологии на уроках русского языка при обобщении изученного материала представила Чередниченко Оксана Гавриловна в своём выступлении «Лэпбук как  новый способ систематизации знаний».

Комова Анна Анатольевна, психолог школы, завершила мероприятие рефлексией «Связующая нить».

В целом, необходимо отметить, что мероприятие прошло интересно, работа была насыщенной, плодотворной, а обилие практического материала было полезным для деятельности педагогов.

Участники заседания отметили высокий уровень подготовки и организацию проведения   городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МОУ «ТСШГК №18» и высказали слова благодарности в адрес администрации учебного заведения.