Внимание!!! ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП. | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18
  • Внимание!!! ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП.

Дата: 24 января 2019 г., в 17:00.   Автор: Школа 18

В настоящее время эпидемическая ситуация в Тирасполе оценивается как неустойчиво-благополучная. Отмечен незначительный рост случаев острой респираторной вирусной инфекции. Кроме этого, на сегодняшний день зафиксировано шесть случаев гриппа.

Грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для его предотвращения. Самым эффективным средством предупреждения и распространения, а также развития тяжелых осложнений при заболевании является вакцинация. Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма – иммунитета.

Кроме вакцины не нужно забывать и других способах профилактики:

• избегать контакта с больными людьми;
    • стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;
    • при контакте с больными людьми одевать маску;
    • мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
    • закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
    • избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
    • регулярно проветривать помещение;
    • не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
    • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

В школах города 14 января был проведен единый классный час «Профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппа», на которых были даны рекомендации по профилактике заболевания.