Рекомендации психологов | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18

Психологи информируют

Сдача экзаменов. Что для Вас означают эти слова? Проверка… испытание… удача… успех… выпусконой… аттестат… свобода…

Редко у кого из учащихся, их родителей и педагогов не бывает тревог по этому поводу. Конечно же, экзамен — дело ответственное. Но разве жизнь сама по себе,год за годом, день за днем, не является делом ответственным?!

Сколько выборов и решений мы принимаем ежедневно. И все они так или иначе влияют на наше Завтра. Как не вспомнить слова Н.А.Островского «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы…»

Поэтому, помните что:

1. Лучшее средство от экзаменационной тревоги — это хорошая предметная подготовка! (не перед экзаменом, а в течение учебного года).
    2. Свой организм к работе в стрессовых условиях нужно готовить заранее!!! Ресурсы человеческого организма, к сожалению, ограничены. Заведомо подумайте о своём запасе прочности!

Что говорят ученые и психологи

Английские консультанты Ф. Орр и Э. Клайср в книге «Экзамены без стресса» рекомендуют:

´   составить четкий план подготовки к экзамену;

´   зная свои золотые часы («жаворонок» вы или «сова»), наметив, какими темпами вы будете заниматься в часы подъёма, а какими — в часы спада;

´   если вы чувствуете себя «не в настроении», начинайте занятия с наиболее интересного для вас предмета, это поможет войти в рабочую форму;

´   если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернутся от стола, сделать несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов и только затем опять приступить к делу;

´   обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаться усталости — лучшее средство от переутомления;

´  обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.): нервная система перед экзаменом и так на взводе;

´  вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.