Положение о Комиссии по этике | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18

4. Организация деятельности Комиссии по этике
    5. Документация  Комиссии по этике

1. Общие положения
          1.1 Комиссия по этике действует на основании Устава школы и настоящего положения.
          1.2.   Комиссия по этике ( далее – комиссия ) является совещательным органом, действующим на общественных началах для рассмотрения конфликтов, споров и противоречий, возникающих между участниками образовательного процесса, а также нарушения Кодекса поведения  для участников образовательного процесса.
          1.3.  Комиссия  взаимодействует с  администрацией и органами самоуправления школы.
          1.4.  В состав Комиссии  входят по 2 представителя от педагогической, ученической и родительской общественности школы, избираемые  соответствующими органами самоуправления школы. Персональный состав комиссии утверждается приказом по школе.

2. Задачи и функции   Комиссии .
          2.1. Задачами Комиссии по этике являются:
     — развитие  сотрудничества и взаимопонимания  между  участниками образовательного процесса
     — профилактика школьных конфликтов ;
       — поиск компромиссного решения  при возникновении конфликтной ситуации;
       — контроль за  соблюдением Кодекса поведения  всеми  участниками  образовательного процесса ;
          2.2.  Комиссия  осуществляет следующие функции:
       — заслушивает информацию об имевших место  нарушениях  Кодекса поведения со стороны  участников образовательного процесса.
        — предпринимает меры для того, чтобы информация об этических нарушениях была максимально полной и всесторонней;
       — предлагает после обсуждения способы разрешения проблемы,  позволяющие примирить участников конфликта;
        — в случае грубых или систематических нарушений  Кодекса  может предлагать администрации методы наказания нарушителя;
       — защищает  участников образовательного процесса, в случае нарушения их прав и свобод.

3. Права  Комиссии.
          3.1. Комиссия по этике имеет право:
          — готовить  рекомендации для всех участников спора или  конфликтной ситуации
          — принимать решение по  вопросам, входящим в её компетенцию;
          — обращаться к администрации школы для  принятия  решений  по преодолению конфликтной ситуации или принятия мер к нарушителям  Кодекса поведения;
          — пользоваться оргтехникой и необходимыми канцелярскими принадлежностями при оформлении документации комиссии.

4. Организация деятельности Комиссии по этике
          4.1. Решения Комиссии  принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее  2/3  её членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5. Документация  Комиссии по этике
          5. 1. Документация  Комиссии  включает   протоколы заседаний , первичную документацию по рассматриваемым  вопросам  (заявления , докладные  и объяснительные записки  и  т.д .), а также  другие справочные и аналитические материалы.
         5.2. Заседания Комиссии  оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем.
        5.3. Оформленный протокол представляется  директору школы для принятия решения.
        5.4.  Нумерация протоколов ведется от начала года.