• ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОВЕЛ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ЦЕНТРИЗБИРКОМА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Дата: 5 Февраль, 2018 в 13:52 Добавил: admin

2 февраля стены Центральной избирательной комиссии приняли школьников  Тираспольской средней школы № 18. Учащиеся прибыли в Центризбирком с целью посетить Музей истории выборов и референдумов в Приднестровье. Экскурсию для школьников провел Почетный председатель ЦИК Петр Денисенко. С интересом присутствующие слушали об основных этапах становления избирательной системы в республике, в какой обстановке и на фоне каких событий проходило формированиевыборных органов государственной власти и органов местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики. Особый интерес у школьников вызывали рассказы Петра Денисенко о личном опыте работы председателем Центральной избирательной комиссии, в ходе которых ребята активно задавали Почетному председателю вопросы. В ходе встречи Петр Денисенко отметил то, что очень важно вовремя уметь передать эстафету тому поколению, которое готово брать на себя ответственность за будущее республики. «Хочется, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали, как все происходило, какие документы должны существовать в государстве, гарантирующие права человека в вопросах укрепления государства, своей семьи, общества. Хочется рассказать молодежи, какие были недочеты, где были промахи. Поэтому сегодня мне почетно встретиться с молодежью», — прокомментировал Почетный Председатель Центризбиркома.

Петр Григорьевич также ознакомил молодых людей с экспонатами музея: документами, книгами, бюллетенями, фотографиями, агитационными материалами кандидатов, экземплярами Конституции ПМР, Избирательного кодекса и другими ключевыми для государства законами и документами.