• Креативность, творчество, талант — профессиональные качества современного учителя украинского языка

Дата: 29 Ноябрь, 2017 в 14:13 Добавил: admin

Каким должен быть современный учитель? Что нужно для того, чтобы ученик захотел стать исследователем? Как привить ребенку любовь к изучению украинского языка? Именно этим проблемам было посвящено методическое объединение учителей языка и литературы Тирасполя и Днестровска, которое проходило на базе МОУ «ТСШ-ГК № 18» 21 ноября.

Преподаватели учебного заведения — Шуляк Нина Леонтьевна, Чорнобай Татьяна Петровна и Вороненко Виктория Александровна — в очередной раз продемонстрировали всем собравшимся свое педагогическое мастерство, талант и творческий, нестандартный подход к работе.

Урок Чорнобай Татьяны Петровны — увлекательное филолого-орнитологическое исследование, в котором учащиеся 6 класса приняли самое активное участие. Дети охотно погрузились в поиски информации о птицах Приднестровья, о которых так увлекательно писал наш соотечественник Михаил Шуда.

Неожиданностью для учеников и гостей школы было то, что на уроке Шуляк Нины Леонтьевны фотокорреспондентом оказалась …. приднестровская поэтесса Делимарская Надежда Евгеньевна, о которой дети так много говорили на занятии. Учащиеся получили прекрасную возможность задать вопросы о творчестве лично автору. Еще одним приятным сюрпризом стало то, что каждому присутствующему достались стихи с автографом поэтессы.

Особого внимания заслуживает внеклассное мероприятие, проведенное Вороненко Викторией Александровной. Все по достоинству оценили непринужденную обстановку в зале, доброжелательность учителя, прекрасную подготовку детей, сотрудничество с родителями, хорошо продуманный сценарий и неожиданные актерские способности учащихся и педагогов.

Так каким же должен быть современный учитель? После таких ярких уроков и мероприятия сделать вывод несложно. Только творческим, талантливым и креативным, ведь именно у такого учителя дети не просто хотят быть исследователями, они ими становятся. А как быть с любовью к предмету? Она приходит с любовью учителя к своим воспитанникам!