Контрольная работа по русскому языку | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18
  • Контрольная работа по русскому языку

Нулевой вариант

Контрольная работа по русскому языку для выпускников школы I ступени за 2009-2010 учебный год

Цель проведения работы: проверить сформированность умения писать под диктовку текст, включающий изученные орфограммы, а также уровень усвоения учащимися базового образовательного минимума по русскому языку.

Примечание: Задание, отмеченное звёздочкой, обязательно дня выполнения учащимися гимназий и влияет на итоговую отметку за контрольную работу.

Диктант.

Летняя прогулка.

Хорошо летом в роще, в поле. Люблю ранним утром ходить в соседнюю рощу. Стройными рядами стоят белые берёзки. Сквозь листву заиграл в зелени чравы луч утреннего солнца. Идешь по узкой тропинке. В густой траве краснеет сладкая ягода. Рвёшь душистую землянику. В чаще распевают птицы. По окрестности разливаются их голоса.

За рощей в глубоком овраге бьёт ключ. Сидишь на пенёчке у родника. Держишь в руках кружку и кусок чёрного хлеба. Приятно выпить в жару родниковой воды! Съешь завтрак и отправишься домой по влажной от росы траве.

(85 слов)

Слова для справок: приятно, разливаются

Грамматические задания.

1. Подчеркнуть грамматическую основу предложения:

I вариант — третье предложение. Стройными рядами стоят белые берёзки. П вариант — шестое предложение. В густой траве краснеет сладкая ягода.

Указать части речи в этих предложениях, выписать словосочетания.

1. Выписать из текста все формы слова. Указать их падеж, выделить окончания. I вариант — роща;

П вариант — трава.

1. Записать, как по-другому назван в тексте ключ. К этому слову выписать из текста однокоренное слово (употребив его в И.п.). Разобрать все 3 слова по составу.

Ключ -…………………………………………..

4.* Написать 2-3 пословицы о книге или чтении.