Городское методическое объединение учителей истории и обществознания в МОУ «ТСШГК № 18» | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18
  • Городское методическое объединение учителей истории и обществознания в МОУ «ТСШГК № 18»

Дата: 18 ноября 2020 г., в 13:27.   Автор: Школа 18

18 ноября 2020 года на базе МОУ «ТСШГК № 18» состоялось городское методическое объединение учителей истории и обществознания.

Тема МО: «Информационно – образовательная среда в профессиональной деятельности учителя (методическая подготовка)».

Заседание проводилось в онлайн-режиме на платформе Zoom. В работе городского МО учителей  истории и обществознания приняла участие главный специалист МУ «УНО г. Тирасполь» Кулай Т.Г., ст. специалист кафедры ОД и ДО ГОУ ДПО «ИРОиПК» М.С. Бабченко.

МО началось с презентации  школы и выступления  директора  О.Г. Попеску «Работа учителя в дистанционном режиме: плюсы и минусы».

В теоретической части с докладом «Использование открытых дистанционных технологий в преподавании истории»  выступила учитель истории Иллензеер Э.Н., которая дала определение дистанционным технологиям,  представила   вниманию всех присутствующих  три основных модели дистанционного обучения.

В практическом модуле с  презентацией своего опыта работы по  теме «Использование ИКТ в процессе обучения на уроках обществознания и истории» выступила учитель обществознания Широглазова Е.В., которая познакомила всех  с информационными технологиями, которые она использует на своих уроках. Эти технологии позволяют по-новому использовать   текстовую, звуковую, графическую и видео информацию. Также педагог объяснила, как пользоваться самыми различными источниками информации.

Затем своим опытом работы поделилась учитель истории и обществознания 1 кв. кат. МОУ «ТСШ № 12» И.В. Золотухина по теме «Дистанционные образовательные технологии при проведении учебных курсов  «Основы правовых знаний» и «ОДНКП».

Завершили практическую часть мастер – классом «Методика формирования информационно — коммуникативной компетентности учащихся на уроках истории»,  который продемонстрировала учитель истории и обществознания  Н.В. Михайлова.

В заключительной части заседания ГМО учителей истории и обществознания   были подведены итоги работы,   отмечены  высокий уровень подготовки участников в онлайн – режиме и практическая направленность представленного материала педагогами МОУ «ТСШГК № 18».