Этический кодекс учащегося | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18
  • Этический кодекс учащегося

1. При встрече с учителем ученики обязаны здороваться. Мальчики первыми приветствуют девочек.
    2. Учащиеся школы при встрече на лестнице или при входе (выходе) в школу с учителем или другим взрослым обязаны пропустить его.
    3. Учащиеся первыми здороваются с гостями. Дежурный ученик имеет право попросить гостя назвать свое полное имя. В случае необходимости дежурный вызывает ученика или учителя к гостю или сопровождает его в соответствующий кабинет школы. За гостей, пришедших в школу, отвечают те учащиеся, которые их пригласили.
    4. Входя в здание школы, учащиеся снимают головные уборы.
    5. В школу учащиеся приходят в школьной форме (деловой стиль). Ученики должны соблюдать правила личной гигиены и аккуратность во внешнем виде. Не допускается чрезмерное использование в школе девушками косметических средств, яркой бижутерии, ценных ювелирных украшений и обуви на шпильке. Нельзя приносить в школу дорогие личные вещи.
    6. В столовую входят без верхней одежды. После приема пищи убирают за собой посуду. Нельзя выходить с чаем и другими напитками за пределы столовой.
    7. Когда учитель входит в класс, учащиеся встают и приветствуют его. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере).
    8. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время уроков, а так же жевать жевательную резинку и кушать семечки.
    9. Учащиеся обязаны предоставлять дневник по требованию учителя.
    10. Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы в урочное время. В случае пропуска занятий, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц их замещающих) о причине отсутствия на занятиях.
    11.Учащиеся должны бережно относиться к школьному и чужому имуществу. В случае порчи имущества они или их родители обязаны возместить ущерб.
    12. На переменах учащиеся не должны кричать, бегать и толкаться — это опасно для жизни и здоровья. Не опаздывать и не прогуливать уроки.
    13. Не допускается использование нецензурных и жаргонных выражений в школе. Учащиеся не должны вступать в пререкания с учителем на уроке. Ученики обязаны вежливо разговаривать со всеми работниками школы и между собой.
    14. Учащиеся могут заявить о своем несогласии с мнением и решениями окружающих, но отстаивать свою точку зрения необходимо в цивилизованной форме. Учащиеся несут ответственность за обман и искажение информации полученной в школе.
    15. Учащимся, нашедшим потерянные или забытые вещи, необходимо сдать их дежурному администратору, охраннику или учителю.
    16. В школе учащиеся должны пользоваться урнами и не сорить.