Празднование масленицы | МОУ "Тираспольская средняя школа № 18
  • Празднование масленицы

Дата: 29 февраля 2020 г., в 20:35.   Автор: Школа 18

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило-это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

В этом году 28 февраля ученики 9Б класса рассказывали учащимся начальных классов об обычаях масленичной недели, переодевшись в национальные русские костюмы.

По окончании рабочей недели, ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.